+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Este fin de semana se celebró en Ourense, el Cto. Gallego para la categoría Sub – 16, en donde la Escuela Atlética Lucense consiguió 7 medallas.

A continuación os presentamos un pequeño resumen del campeonato para nuestros atletas:

Aleix Díaz:

Participó en 60 m.l. y 300 m.l.

60 m.l.:

Eliminatorias:

7.80

Semifinal:

7.71

Final:

Entró a meta en la segunda posición con un tiempo de 7.72.

En 300 m.l. consiguió 38.52 en la semifinal y 38.38 en la final, consiguiendo su segunda medalla de plata del campeonato y consiguiendo la mínima para participar en el campeonato de España que se celebra la semana que viene en Sabadell.

Aitor Fernández consiguió 2 medallas, consiguiendo la medalla de oro en salto de pértiga y la medalla de plata en 60 m.vallas.

En salto con pértiga realizó un mejor salto de 3.27, consiguiendo así la primera posición, intentó el 3,50 lo que supondría una mejor marca personal, pero no pudo superar por poco el listón.

En la prueba de 60 m.v. en las semifinales consiguió 9.85, en la final conseguiría la segunda posición con un tiempo de 9.77.

Aitor tienen mínima para el Cto. de España en 60 m.vallas y salto con pértiga.

Adrián Villares realizó un concurso excelente, realizando una mejor marca de 5,60 metros, y subiendo a la segunda posición del podium, tan sólo separado de la primera posición por un centímetro.

Antón Fernández finalizaría en una muy buena 3ª posición en la prueba de fondo, tras un 3.000 a ritmo de vértigo, llegó a meta con un tiempo de 9.33, a muy pocos segundas de la mínima del cto. España de Pista Cubierta.

Nico Arias, tras dos grandes concursos consiguió la medalla de plata en salto con pértiga, con un mejor intento de 2.52. En salto de altura realizó 1.42, alcanzando la 10ª posición de Galicia.

Adrián Marcel consiguió la 5ª posición en salto con pértiga con un mejor intento de 2.32, en el triple salto conseguiría la sexta posición con 10.86.

En la prueba de 60 m.l. también participaría Jorge González, llegando a meta en la sexta posición en la 4ª serie eliminatoria, con un tiempo de 8.36.

José García realizó la prueba de 3.000 m.l., consiguiendo la 4ª posición con un tiempo de 9.59.95

Cristian Tejeda realizó el lanzamiento de peso, consiguiendo la 5ª posición con 11.92.

Paula Rodríguez entró a meta en la 1ª posición de la segunda serie de los 1.000 m.l., finalizando en la 6ª posición, con un tiempo de 3:17.55.

Laura Sánchez realizó la prueba de 600 m.l., tras una carrera muy rápida llegó en la 5ª posición con un tiempo de 1:49.27.

Ana Martelo realizó los 60 m.l. y 60 m.v., en la primera de ellas participó en la primera ronda logrando un registro 9.01, que no le valió para pasar a semifinales.

En la prueba con vallas, participó en la 3ª semifinal, entrando a meta en la 6ª posición con un tiempo de 11.20

En lanzamiento de peso, Victoria Eiriz, consiguió la 5ª posición del Cto. Gallego con un mejor lanzamiento de 9.86.

En el siguiente Link podréis observar los resultados con mas detenimiento:

Resultados Cto. Gallego

 

 

 

 

Comparte Este Artículo

shares