+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Excepcionales resultados en el Cto. Gallego por equipo sub – 16 y sub – 18/20

 

Este sábado día 5 de Mayo se celebró en Oleiros, el Campeonato Gallego por equipos para las categorías sub – 16 y la conjunta entre sub – 18/20.

El equipo cadete masculino se proclama campeón Gallego por equipos.

El equipo cadete masculino realizó una jornada maravillosa de atletismo, finalizando con 4 primeros puestos, 4 segundos puestos y 3 terceros puestos. En donde , Aitor Fernandez ganó los 100 m.v. y finalizó en 2ª posición en los 300 m.v., Adrián Villares ganó la prueba de longitud, Mateo Díaz ganó la prueba de los 3.000 metros marcha, Aleix Díaz finalizó 2ª en 100 m.l., y 300 m.l., Antón 3ª en 3.000 m.l., José García 3ª en 1500 m. obstáculos.

El equipo contó con la inestimable ayuda del Club Atletismo Franciscanos, en donde Iker González, finalizó segundo en los 1000 m.l. y Álvaro López, primero en los 600 m.l.

 

En lo que respecta a la categoría femenina, 3 atletas de la Escuela Atlética Lucense se proclamaron Campeonas Gallegas con el Club Atletismo Franciscanos.

Catuxa Carrerira 4ª en 3.000 m.l. con un tiempo de 11:41.

Paula Rodríguez consiguió la 6ª posición en los 1.000 m.l. con un tiempo de 3:18 y 8ª posición en salto de longitud con 4.15.

Laura Sánchez finalizó 3ª en los 3.000 m. marcha, con un tiempo de 17:13.46

Resultados Cto. Gallego por equipos sub – 16 

En lo que respecta a las categorías sub-18 y sub-20, los chicos realizaron una gran competición, y se proclamaron subcampeones gallegos, mientras las chicas con numerosas bajas, lucharon hasta el final y acabaron en una gran 6ª posición.

Una jornada muy regular de los chicos, hizo que pudieran subir al segundo escalón del podium, a destacar las posiciones de:

Victoria de Bilal en los 2000 metros obstáculos, con un tiempo de 6:22.

Diego Regueiro consiguió la segunda posición en salto de altura con 1,80

Segunda posición para Camilo en triple salto.

Tercera posición de Carlos Álvarez en 800 m.l. y 4ª en salto de longitud.

Moaad llegaría en la 3ª posición en los 1.500 metros

Santi Lameiro 3ª en salto con pértiga.

Michael Cebral 3ª en lanzamiento de peso.

Hugo Martínz 3ª en los 3.000 metros marcha

3ª posición para el relevo 4 x 400, con Lucas, Guille, Guz y Gabi.

Guzmán Carril finalizó en la 4ª posición de los 400 m.v.

 

Las chicas consiguieron un 6ª puesto, con muchas bajas, y casi todas las atletas en pruebas que no son las suyas, ayudaron mucho durante las jornadas de la mañana y de la tarde.

Las guerreras que lo consiguieron fueron:

Sara Gómez primera en 100 m.l., y 200 m.l.

Elba Vélez en 400 m.l. finalizó en la 6ª posición, misma posición en los 3.000 m.l.

Cristina Gancedo 6ª posición en 800 m.l.

Alessandra Corral acabaría en 6ª posición en los 1.500 m.l. y 7ª en lanzamiento de peso.

Uxía Pereira ganó la prueba de los 100 m.v. y 4ª en triple salto.

Antía Lage llegó en la 4ª posición en los 400 m.v. y 3ª en salto de altura.

Sara López consiguió la segunda posición en los 2000 m. obstáculos

Carmen Gómez consiguió una gran posición en longitud, consiguió saltar 4,56 y finalizar 3ª, también compitió en lanzamiento de jabalina con un meritoria 6 lugar.

Paula Varela finalizó en 6ª posición en lanzamiento de martillo,

 

 

Para ver los resultados:

Resultados Sub 18-20

 

 

Jairo con la Selección en Marrakech

@xairoo_55 compite desde este miércoles hasta el domingo en el campeonato internacional en Marrakech, convocado por la Federación Española de Deportes para Ciegos.

Realizará 100 m.l. 200 m.l. y salto de longitud.

 

#eal #escuelaatleticalucense #lugo #marrakech #viaje #seleccion #quescrem #atletismo #run #spikes #longjump

 

Reportaje “El Progreso”

 

HISTÓRICO RESULTADO. CHICOS 5º Y CHICAS 7ª.

EL 21 de Abril de 2018, quedará enmarcado para la historia de la E.A.L. ya que los chicos consiguieron ser el 5ª mejor equipo de Galicia y las chicas 7ª, en la categoría absoluta, con equipos repletos de sub-16, sub – 18 y máster.

Gracias a todos los atletas participantes por su entrega, sacrificio y espíritu de equipo demostrado en la Pista de Balaidos.

(más…)

¡¡HISTÓRICO!! CLASIFICADOS CON LOS 2 EQUIPOS. XX Campeonato de Galicia de Clubs Aire Libre

La temporada 2017/2018 pasará a la historia de la Escuela Atlética Lucense.

Tras un invierno fantástico de todos nuestros atletas, destacando la competición brillantísima de las chicas en la Copa Galicia de Clubs en Pista Cubierta, se une la gran noticia de la temporada.

Nuestros 2 equipos, el masculino y el femenino se clasifican entre los 8 mejores clubs Absolutos Gallegos, y podrán competir en la Pista de Atletismo de “Balaídos”, el día 21 de Abril, contra los mejores Clubes de Galicia.

Nunca habíamos conseguido alcanzar este Cto. Gallego con los dos equipos a la vez, lo que quiere decir que la Escuela Atlética Lucense sigue mejorando poco a poco su nivel, con chicos cadetes y juveniles en su gran mayoría.

 

Estadillos Clasificados:

MASCULINO:

FEMENINO:

Todo esto no lo podríamos conseguir sin nuestro patrocinador:

 

Resultados Campeonato Gallego de 1km y Milla en Ruta. Santiago de Compostela

El Domingo 8 de Abril, se celebró en Santiago de Compostela el Campeonato Gallego de Milla y 1 km en Ruta.

En donde la Escuela Atlética Lucense asistió con 19 atletas.

En categoría sub 14, la Escuela Atlética Lucense cuenta con dos nuevos campeones Gallegos.

Nuevo Campeón Gallego:

Iván Rego

Cosme Viana cruzaría la meta en la 5ª posición con un tiempo de 3:26.

Elías Klein llegaría en la 12ª posición.

Miguel Alvariño en la 14ª posición.

Pablo Sánchez 37ª posición.

Nueva Campeona Gallega:

Xela Martínez

Sara Guedes entraría en la 7ª posición.

 

En categoría sub – 12:

  • Masculino:

Mateo Sufuentes logra la 4ª posición con un tiempo de 3:34.

 

  • Femenino:

Claudia Sufuentes llegó a meta en la 11ª posición.

Irene Veiga 28ª posición.

 

En categoría sub – 10:

Carmen Martínez logró la tercera posición en el campeonato gallego de 1 km.

 

En la categoría prebenjamín:

Carlota se alzó con a primera posición.

En la categoría sub – 16:

  • Masculino:

José García entró en la 6ª posición con 3:05.

Antón Martínez llegaría en la 10ª posición.

Mateo Díaz 17ª posición.

Javier Moscoso 24ª posición.

Samuel Guedes 27ª posición.

  • Femenino:

Catuxa Carreira alcanzó la 5ª posición con un tiempo de 3:26.

Laura Sánchez 11ª posición.

 

Podréis encontrar más resultados en la siguiente dirección:

RESULTADOS