+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

RESULTADOS CTO. ESPAÑA CAMPO A TRAVÉS POR FEDERACIONES.

Este Domingo 4 de  Marzo se celebró en San Pedro del Pinatar, el Cto. de España de campo a través por federaciones autonómicas, donde la Escuela Atlética Lucense tenía atletas en tres categorías:

Bilal Dahmouni realizó una brillantísima carrera y finalizó en la 35ª posición.

Finalizó en la 4ª posición de la selección gallega, ayudando a su equipo a lograr la medalla de bronce, sólo superadas por la Comunidad Valenciana y Castilla León.

En categoría sub 18 femenina, Sara López sería la primera integrante de la selección en cruzar la meta, lo haría en la 21ª posición.

Por selecciones, finalizarían en la 10ª posición con una puntuación de 167.

En la categoría sub 16 masculino, Antón Martínez llegaría en la 3ª posición de la selección y en la 28ª posición total, con un tiempo de 17:55.

 

Por selecciones, la categoría sub 16 masculino, finalizaría en la 4ª posición, con un total de 80 puntos, tan sólo a 13 puntos de la selección autonómica de Madrid, que finalizó en 3ª posición.

Enhorabuena a todos los atletas participantes y a nuestro querido entrenador, Manuel Hurtado que viajó como responsable de la expedición de la selección gallega, con él estuvieron nuestro querido Marcos Otero, de Atletismo A Estrada, que nunca falla, y Jacobo Martínez, excelente profesional.

Expedición Gallega al completo.

 

Bilal y Manuel Hurtado celebrando la 3ª posición de la categoría sub 18.

RESULTADOS CAMPEONATO GALLEGO CROSS 2018. XOGADE. A POBRA DO CARAMIÑAL

Este sábado 17 de febrero pudimos disfrutar del Cto. Gallego de Cross celebrado en A Pobra do Caramiñal.

En esta maravillosa jornada de atletismo, pudimos disfrutar de increíbles carreras en donde nuestros “pequeños atletas” se lo pasaron en grande, disfrutaron de sus carreras y de cada punto conseguido para la clasificación por equipos.

A continuación os presentamos un pequeño resumen de lo sucedido:

En la categoría alevín masculino:

Gran actuación de Mateo Sufuentes, que consiguió una gran 6ª posición, tras una muy buena carrera.

 

Mateo Sufuentes 6º, Esteban Cadenas 12º, Pablo Quintela 20º, Leo Rodríguez 23º, Anxo Lodos 24º, Martín Corredoira 25º consiguieron aupar a la Escuela Atlética Lucense al Campeonato Gallego por equipos alevín masculino.

Infantil Femenino:

Xela sube una vez más a un podium gallego, esta vez en la segunda posición.

Xela Martínez 2ª, Sara Guedes 12ª, Aldara Meilán 37ª, Marta Mariño 43ª, Carlota Vilanova 54ª consiguen la 3ª posición por equipos.

 

 

Infantil Masculino:

Iván Rego consigue realizar una carrera muy completa y acaba en la 5ª posición.

 

Iván Rego 5º, Joel López 14º, Cosme Viana 15º, Miguel Alvariño 20º, Samuel Martinez 54º consiguen la segunda posición por equipos.

Cadete Femenino:

Paula Rodríguez logra una gran 10ª posición en el campeonato gallego de cross, con un tiempo de 12:35.

Cadete Masculino:

Antón Martínez logra la increíble 3ª posición, y también un hueco en la selección gallega cadete. Enhorabuena.

 

Antón Martínez 3º, Jose García 9º, Mateo Díaz 28º, Javier Moscoso 34º, Mauro Sanfiz 42º, Samuel Guedes 45º logran el tercer escalón del podium.

 

Podéis acceder a los resultados pinchando en el siguiente enlace:

Resultados Cross Gallego Xogade

CAMPEONATO GALLEGO ESCOLAR DE CROSS

Este sábado se celebra el Cto. Gallego Escolar de Cross, tendrá lugar en A Pobra do Caramiñal.

Bus: 07:30 delante del Instituto Masculino.

Inscritos:

Horario:

Circuito:


Localización:

CTO. PROVINCIAL DE CROSS

Este sábado se celebró en Villalba, el campeonato Provincial de Cross, en donde pudimos ver carreras muy reñidas hasta cruzar la línea de meta, y en donde todos nuestros “enanos” se lo pasaron genial.

 

Los equipos de la Escuela consiguieron 4 campeonatos provinciales por equipos, alevín masculino, infantil femenino, infantil masculino y cadete masculino.

Destacamos a Carmen Martínez, triunfadora en la categoría benjamín femenina, Mateo Sufuentes ganador en alevín masculino, Esban Cadenas finalizó en la 3ª posición. En infantil masculino segunda posición para Iván Rego, en la categoría femenina, Xela Martínez consiguió la primera posición y Sara Guedes finalizó en segunda posición. En la categoría cadete masculino, Antón Martínez conseguiría hacerse con el título de campeón provincial.

Resultados por equipos:

En el siguiente link podréis tener acceso a los resultados:

RESULTADOS INDIVIDUALES

RESULTADOS EQUIPOS

CLASIFICADOS AL CTO. GALLEGODE CROSS

 

CAMPEONATO PROVINCIAL CROSS

El próximo Sábado 10 de Febrero, se celebra en Villalba, el Campeonato Provincial de Cross:

Equipos:

 

SUSPENDIDO CTO. PROVINCIAL DE CROSS Y CTO. GALLEGO LANZAMIENTOS LARGOS

Cto. Provincial de Cross:

Debido as condicións climatolóxicas adversas, neve, choiva e temperaturas moi baixas, que se prevén para o domingo 4, este Servizo Provincial decideu aprazar o campionato provincial de campo a través para o sábado 10 de febreiro,mantendo o mesmo horario e condicións.

Cto. Gallego de Lanzamentos:

Desde a FGA han decidido suspender o Cto. Gallego de lanzamentos e trasladalo para o sábado 17 (a falta da confirmación de disponibilidade)