+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Cto. Gallego sub-10, sub-12, sub-14.

Este sábado 9 de Junio se celebra en el CGTD, de Pontevedra el Cto. Gallego de pista al aire libre para las categorías sub-10, sub-12, sub-14.

Relación de inscritos y reglamento:

Información Cto. Gallego

Recordamos que los atletas deben estar con tiempo necesario para calentar y estar en cámara de llamadas.

Horario:

Resultados Cto. España sub -14, Cto. Gallego Pruebas Combinadas, Los Cantones.

Este fin de semana estará marcado por la gran hazaña conseguida por Elías Klein,

Ya que se proclamó subcampeón de España sub-14, del Triatlon E, 80 m.l., lanzamiento de jabalina y 2 km. Marcha con 1361 puntos, en la categoría sub-14.

En el mismo triatlón, Miguel Alvariño finaliza en la 15 posición con 1084 puntos.

Pablo Sánchez queda en 36° posición con 738 puntos.

Enhorabuena a los tres atletas!

En categoría femenina, Xela Martínez consigue la 21° posición en el triatlon B, que consistía en lanzamiento de jabalina,1000 m.l. y salto de longitud,con 1300 puntos.

Joel López acaba con 1250 puntos en el triatlon B, el mismo qu su compañera, finaliza en el 12° puesto de España.

En el Cto. Gallego de pruebas combinadas, Catuxa se proclama subcampeona gallega, sub-16 con 3089 puntos.

Aitor Fernández consigue el récord gallego de pruebas combinadas en la categoría sub-16 y la medalla de oro con un total de 4092 puntos.

Nico García finaliza en la segunda posición del podium con 3824 puntos.

En la categoría sub 18, Diego Regueiro finaliza en 5° puesto con 4007 puntos.

Su compañero Santiago Lameiro consigue la 6° posición con 3881 puntos.

En la prueba internacional de Marcha que se celebra en A Coruña, tuvimos una gran participación de nuestros pequeños atletas.

En donde cabe destacar los resultados de:

Carmen Martínez finaliza en primera posición de la categoría sub-10.

Claudia Sufuentes consigue proclamarse campeona en la categoría sub-12.

Mateo y Antón Martínez llegan en primera y segunda posición a la meta en la categoría sub -16.

Campeonato de España por Federaciones Autonómicas

Ya tenemos las Selecciones sub-16 y sub-18 que representarán a Galicia en el Cto. España por Federaciones Autonómicas.

Se celebrarán en Avilés el 16 y 17 y en Ciudad Real el 9 de Junio.

Por parte de la @escuelaatleticalucense han elegido para la selección sub-16:

@mateo.d

@viic_eiriz

@aitor4888 Adrián Villares

@aaleixdiaaz_

Para la selección sub-18:

@carlosalvarez__22

@sara_lopezlopez

@uxiapereira

Enhorabuena a todos los participantes

Mucha suerte!

#escuelaatleticalucense #escuela #lugo #atletismo #seleccióngallega #campeonatoespaña #spikes #run #rfea #fga #quescrem

Resultados Cto. Gallegos sub-16 / sub-18

Este pasado fin de semana se celebraron dos campeonatos gallegos.

El sábado el Cto. Gallego sub 18 en ‘A Malata’, Ferrol.

El domingo tuvo lugar el Cto. Gallego sub -16, en ‘O Barco de Valdeorras’.

Se produjeron resultados excelentes durante todo el fin de semana, lo que llevará a alguno de nuestros atletas a las respectivas selecciones gallegas.

Link de resultados:

SUB-16

SUB – 18

Resultados Cto. Gallego sub – 18:

Medallas de Oro:

Sara López López en 3000 m.l.

Uxía Pereira Alonso en 100 m. Vallas.

Carlos Álvarez Nieto en 400 m.l.

Medallas de Plata:

Bilal Dahmouni en 2000 m.l.

Diego Regueiro en salto de altura.

Guzmán Carril en 110 m. Vallas.

Carlos Álvarez en salto de Longitud

Santi Lameiro en salto con Pértiga.

Medallas de bronce:

Santiago Lameiro en salto de longitud.

Resultados Cto. Gallego sub – 16:

Medallas de Oro:

Aitor Fernández en salto con pértiga.

Adrián Villares en salto de longitud.

Mateo Díaz en 5.000 metros marcha

Medallas de Plata:

Aleix Díaz en 100 m.l. y 300 m.l.

Antón Martínez en 3000 m.l.

Victoria Eiriz en lanzamiento de peso y disco.

Adrián Ortega en salto con pértiga.

Medallas de Bronce:

Paula Rodríguez en 1000 m.l.

Aitor Fernández en salto de longitud.

 

RESULTADOS CTO. GALLEGO RELEVOS

Hoy se celebró en las Pistas Universitarias de Ourense, el II Cto. gallego de relevos.

En donde la Escuela Atlética Lucense presentó 12 equipos

5 Medallas conseguidas:

Cadetes:

4 x 100 masculino oro

4 x 300 masculino oro

Juveniles:

4 x 100 masculino plata

4 x 100 femenino oro

Absoluto:

4 x 400 femenino Bronce

 

Para más información sobre los resultados:

http://ranking.atletismo.gal/online/2017-2018/ourense/20180517CptoGaliciaRelevos/