+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Campeonato del Mundo Máster. Málaga 2018

Mañana dará comienzo en Málaga, el Campeonato del Mundo Máster.

En donde la Escuela Atlética Lucense, participará con 5 grandes atletas.

Manuel Penas Roibás, entrenador de la sección de lanzamientos del club, competirá en la disciplina que lo hizo internacional, el lanzamiento de disco.

Su competición será el Domingo a las 09.00 de la mañana,en las Pistas Centrales de Málaga.

Se encuentra en la 11° posición, con una mejor marca de la temporada de 35.85, con el disco de 2 kg, en la categoría M-45.

Jorge López, solo lleva dos años en el atletismo, y va a vivir una experiencia única en cualquier deporte.

Competirá en la disciplina de lanzamiento de Peso, tiene una mejor marca 9.59, con el peso de 6 kg.

Compite el día 6, a las 20.05, en la categoria M55, en Las Pistas de Atletismo de Carranque.

Justo Díaz, sera el único participante de la Escuela, que realizará la prueba de Cross, siempre muy atractiva. Será el día 5, a las 13.30 en Torremolinos y tendrá que recorrer los 8 km. del circuito.

Germán González y Alberto Arias, serán los encargados de cerrar la competición para la Escuela Atlética Lucense, será el día 16 de Septiembre, a las 09.00 de la mañana.

Saldrán desde el estadio, para recorrer los 21 km de la media maratón.

Germán González lleva una mejor marca de 1 hora 33 min. 53 centésimas.

Alberto Arias tiene una mejor marca de 1h 26 min. 34 centésimas. Los dos competirán en la categoría M45.

Esperamos recibir noticias de nuestros mundialistas lo antes posible.

¡Mucha suerte a los 5 atletas!

Para más información del campeonato, os dejamos los siguientes links:

INICIO

CALENDARIO

INSCRITOS

RESULTADOS

Agradecer siempre a nuestro patrocinador la ayuda, motivación y la comida saludable.

Cto. Gallego Absoluto

El sábado 30 de Junio tendrá lugar en las remodeladas Pistas de Elviña el Cto. Gallego Absoluto.

La @escuelaatleticalucense
Participará con 11 atletas:

@sara_lopezlopez en 1500
@bilidl7 1500
@itsmoaad 800
@saraagmzz 100 vallas y 100
@uxiapereira 100 vallas
@pablotome_01 200
@guz_carril 400 vallas
@hugomarcas_ 5 km marcha
@diegoregueiro en altura
Adrian Villares en longitud
@santirf00 en longitud

Mucha suerte a todos los participantes!

💪💪💪💪💪💪

#eal #lugo #escuelaatleticalucense #atletismo #fga #run #spikes

Campeonato de España Sub – 16

Este fin de semana se celebra en Castellón, el Campeonato de España sub-16.

En donde 6 atletas de la @escuelaatleticalucense logran clasificarse.

@mateo.d en los 5 km. Marcha.

@aitor4888 en salto con Pértiga

@aaleixdiaaz_ los 300 m.l.

Antón Fernández en los 3000 m.l.

@3nico (Nico Arias) realizará el Octatlhón.

Catuxa el Hexatlón.

@victoriaa_eiriz en lanzamiento de peso

Mucha suerte!!!!

💪💪💪🙌🙌💪💪💪

#eal #escuelaatleticalucense #lugo #castellon #ctoespaña #competicion #viaje #run #atletismo #rfea #sub16

Cto. España sub – 18

Este fin de semana se celebra en Gijón, el Campeonato de España para la categoría sub – 18.

8 atletas han conseguido la mínima necesaria para poder defender los colores de la Escuela en la cita más importante del año.

Categoría masculina:

Carlos Álvarez:

400 m.l. y salto de longitud

Bilal Dahmouni: 1500 m.l.

Guzmán Carril Escolante:

110 m.v. y 400 m.v.

Lucas Lorenzo Díaz: 110 m.v.

Hugo Martínez Casanova: 10 k. Marcha

Categoria femenina:

Sara Gómez España: 100 m.l. y 100 m.v.

Uxía Pereira 100 m.v.

Sara López López: 3000 m.l.

Horario y hora de confirmación:

Los atletas y entrenadores se hospedarán en el Hotel Arbeyal:

Ubicación hotel

Mucha suerte a todos los atletas!!!

Cto. España Federaciones Sub-18

Este Sábado se celebró en Ciudad Real el IV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Mixta para la categoría sub-18.

En donde participaron 3 atletas de la Escuela Atlética Lucense.

Uxía Pereira, Carlos Álvarez y Sara López.

Galicia finaliza en la quinta posición con 233.5 puntos.

Uxía Pereira finaliza en la 4° posición de los 100 metros vallas con una mejor marca personal de 14.63.

Sara López gana la prueba de los 3000 m.l. con una solvencia increíble con un tiempo de 10:29.65.

Carlos Álvarez consigue la 10° posición en los 400 metros con una marca de 51.19.

En el otro Cto. España celebrado en San Fernando, en donde estaba Gabriel Ces, el Cto. España de atletismo adaptado, dejó un montón de maravillosas experiencias, una enorme convivencia y grandísimos resultados.

La sección masculina conseguiría la segunda posición, 158 puntos, tan sólo superada por Andalucía 160,5 puntos.

Gabriel, tras haber competido el viernes en los 400 m.l., 100 m.l. y 4 x 400 m.l., este sábado le tocó disfrutar de los 200 m.l. y 4 x 100 m.l.

Enhorabuena a todos los atletas participantes en cada una de las selecciones autonómicas.

Resultados Cto. España sub -14, Cto. Gallego Pruebas Combinadas, Los Cantones.

Este fin de semana estará marcado por la gran hazaña conseguida por Elías Klein,

Ya que se proclamó subcampeón de España sub-14, del Triatlon E, 80 m.l., lanzamiento de jabalina y 2 km. Marcha con 1361 puntos, en la categoría sub-14.

En el mismo triatlón, Miguel Alvariño finaliza en la 15 posición con 1084 puntos.

Pablo Sánchez queda en 36° posición con 738 puntos.

Enhorabuena a los tres atletas!

En categoría femenina, Xela Martínez consigue la 21° posición en el triatlon B, que consistía en lanzamiento de jabalina,1000 m.l. y salto de longitud,con 1300 puntos.

Joel López acaba con 1250 puntos en el triatlon B, el mismo qu su compañera, finaliza en el 12° puesto de España.

En el Cto. Gallego de pruebas combinadas, Catuxa se proclama subcampeona gallega, sub-16 con 3089 puntos.

Aitor Fernández consigue el récord gallego de pruebas combinadas en la categoría sub-16 y la medalla de oro con un total de 4092 puntos.

Nico García finaliza en la segunda posición del podium con 3824 puntos.

En la categoría sub 18, Diego Regueiro finaliza en 5° puesto con 4007 puntos.

Su compañero Santiago Lameiro consigue la 6° posición con 3881 puntos.

En la prueba internacional de Marcha que se celebra en A Coruña, tuvimos una gran participación de nuestros pequeños atletas.

En donde cabe destacar los resultados de:

Carmen Martínez finaliza en primera posición de la categoría sub-10.

Claudia Sufuentes consigue proclamarse campeona en la categoría sub-12.

Mateo y Antón Martínez llegan en primera y segunda posición a la meta en la categoría sub -16.