+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Resultados IV Carreira – Andaina San Silvestre Vilalbesa

Hoy se a celebrado la IV Carreira- Andaina San Silvestre Vilalbesa, en donde dos de nuestros pequeños atletas se proclamaron campeones en sus respectivos categorías.

Adrian y Samuel Pérez disfrutaron de la última carrera del año, a pesar del frío pudieron demostrar su valía y si temperamento en esta gran carrera.

Resultados Campeonato Gallego de 1km y Milla en Ruta. Santiago de Compostela

El Domingo 8 de Abril, se celebró en Santiago de Compostela el Campeonato Gallego de Milla y 1 km en Ruta.

En donde la Escuela Atlética Lucense asistió con 19 atletas.

En categoría sub 14, la Escuela Atlética Lucense cuenta con dos nuevos campeones Gallegos.

Nuevo Campeón Gallego:

Iván Rego

Cosme Viana cruzaría la meta en la 5ª posición con un tiempo de 3:26.

Elías Klein llegaría en la 12ª posición.

Miguel Alvariño en la 14ª posición.

Pablo Sánchez 37ª posición.

Nueva Campeona Gallega:

Xela Martínez

Sara Guedes entraría en la 7ª posición.

 

En categoría sub – 12:

  • Masculino:

Mateo Sufuentes logra la 4ª posición con un tiempo de 3:34.

 

  • Femenino:

Claudia Sufuentes llegó a meta en la 11ª posición.

Irene Veiga 28ª posición.

 

En categoría sub – 10:

Carmen Martínez logró la tercera posición en el campeonato gallego de 1 km.

 

En la categoría prebenjamín:

Carlota se alzó con a primera posición.

En la categoría sub – 16:

  • Masculino:

José García entró en la 6ª posición con 3:05.

Antón Martínez llegaría en la 10ª posición.

Mateo Díaz 17ª posición.

Javier Moscoso 24ª posición.

Samuel Guedes 27ª posición.

  • Femenino:

Catuxa Carreira alcanzó la 5ª posición con un tiempo de 3:26.

Laura Sánchez 11ª posición.

 

Podréis encontrar más resultados en la siguiente dirección:

RESULTADOS

 

GALA ANUAL PREMIOS “CORRE CON NÓS”

El sábado pasado se celebró la Gala Anual de premios de “Corre con Nós”, premios otorgados por la constancia y el gran trabajo diario que realizan nuestros deportistas, en donde la Escuela Atlética Lucense tuvo una gran representación. Estos premios son consecuencia del circuito de carreras que establece dicha competición a lo largo de toda la temporada.

En la categoría benjamín femenino Lola González conseguiría la 4ª posición. En la sección masculina Samuel Fernández logró la 4ª posición.

En cuanto a las categorías inferiores,  en la categoría alevín masculino Cosme Viana Valiña se alzaba con la primera aposición en la generaly su compañero Daniel Gómez finalizó en la 3ª posición.

En la categoría cadete masculino, José García consiguió la 1ª posición general.

En cuanto a la categoría de adultos, destacar a María Hurtado, que logró la 1ª posición en la categoría Promesa femenina. Pablo Nadela Díaz se alzó con la 2ª posición en la categoría senior masculina

RESULTADOS 40ª CARREIRA POPULAR SANTIAGO 2017

Gran día de competición en la “40 Carreira Pedestre Popular de Santiago de Compostela”, en donde la @escuelaatleticalucense logró la 2° posición de Clubes en categorías menores.

La gran Xela Martínez se adjudica la primera posición de la clasificación general, y de la categoría alevín, con un tiempo de 28:50.

Antón Martínez ganó la categoría infantil, con la 10° plaza general. 26:25.

Sara López llegaría en segunda posición general, y ganaría la categoría juvenil. con 30:31.

Moaad finalizó en 6° posición cadete, y 18 posición general con 27:37.

Cosme Viana llegó en la 60ª posición, consiguiendo la tercera posición en la categoría alevín con 30:14.

Sara Guedes logró la 4ª posición en la categoría alevín con 34:22.

En categoría absoluta, @marihurti consiguió la gran 9° plaza con un tiempo de 47:20, después de sufrir alguna dolencia física. Día estupendo en Santiago de Compostela.

Para más información: RESULTADOS

#eal#escuelaatleticalucense #santiago #carrerapopular #run #popular

IX CARRERA POPULAR ARUMES DO CORGO

Hoy se celebró la IX Carreira Popular Arumes do Corgo, en donde María Hurtado Sanjurjo consiguió subirse al 2º escalón del podium, con un tiempo de 20:09, a 12 segundos de pelear por la primera posición.

Daniel López finalizó en la 42ª posición, 13ª posición de veteranos 2, con un tiempo de 21:28, Manuel Arias Veiga llegaría en la 45ª posición total, 15º ente los veteranos 2.

Don Manuel Hurtado finalizó en la 144ª posición, cruzando la línea de meta con un crono de 34:07 sobre un recorrido de 5.550 metros, llegó en la 14ª posición en la categoría de veterano 3.

En categoría juvenil, Bilal Dahmouni consiguió la primera posición, con un último 500 muy rápido, llegó a meta con un tiempo de 11:46. Nico Díaz consiguió la 5ª posición con 15:13.

Javier Moscoso entró en la 3ª posición de la categoría cadete, con 13:59. Daniel López Fernández finalizó en la 4ª posición con 15:34.

En la categoría alevín, Daniel Gómez consiguió la 6ª posición.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carrera nocturna de Viveiro

María Hurtado Sanjurjo sigue disfrutando del verano, realizando diferentes carreras por la costa lucense.Esta vez, finalizó en segunda posición en la, con un tiempo de 18.53.

En tercera posición finalizó la gran ex- marchadora internacional, Carmen Bone López que empezó y se formó en este maravilloso deporte, con nuestro gran entrenador, Nani Atletismo

#eal #escuelaatleticalucense #lugo #viveiro #carreranocturnaviveiro#run #popular #verano #summer #corriendodenoche