+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

El pasado Sábado se celebró en Balaidos, los Campeonatos Gallegos sub-16 y sub-18.

Los resultados, como en Pista Cubierta, han sido espectaculares:

Número total de medallas: 25 medallas

Categoría:

Sub-16:

Campeones Gallegos:

Antón Martínez en 1500 m. Obstáculos con 4:43.07

Subcampeones Gallegos:

Anxo Losada en 600 m.l. con 1:34.63

Tercera Posición:

Laura Sánchez en 600 m.l. con 1’46.92

Aroa Fernández en salto con pértiga con 2’21

Sub – 18:

Campeones Gallegos:

Jacobo de la Iglesia en 100 m.l. con 11’15.

Carlos Álvarez en 400 m.l. con 51’83

Lucas Lorenzo en 110 m.v. con 15’15

José Alvariño en 2000 m. Obstáculos con 6:47.58.

Aitor Fernández en salto de pértiga con 3’81

Nico Arias en lanzamiento de jabalina con 49’45

Hugo Martínez en 10 km. Marcha con 49:05.09

4 x 100 m.l. con 52’05 con: Carmen Victoria, Anna Katharina, Blanca Inés y Ainara Rodríguez.

Subcampeones Gallegos:

Jacobo de la Iglesia en 200 m.l. con 22.33

Aleix Díaz en 400 m.l. con 53.28

Adrián Villares en salto de longitud con 6’42

Mateo en 10 km. Marcha con 51:25.16

Relevo 4×100 m.l. con 43,52 con Lucas Lorenzo, Jacobo de la Iglesia y Aleix Díaz.

Carmen Victoria González en 400 m.l. con 59’32

Tercera Posición:

Carlos Álvarez en 100 m.l. con 11’33

Iker González en 800 m.l. con 1:59.98

Aitor Fernández en salto de longitud con 6’11

Nico Arias en lanzamiento de disco con 34.62

Blanca Inés Rodríguez en 400 m.l. con 59’85

Ainara Rodríguez en 800 m.l. con 2:19.22

Victoria Eiriz en lanzamiento de disco con 31’25

Resultados destacados sub-18:

Lucas Lorenzo 5° en 100 m.l. con 11’49

Aleix Díaz 10° en 100 m.l. con 11’80

Adrián Villares 12° en 100 m.l. con 11’95

Álvaro López 4° en 800 m.l. con 2:00.94

Miguel Silva 4° en salto de altura con 1’72

Santiago Lameiro 5° en salto con pértiga 3’51

Miguel Silva 5° en triple salto con 11’95

Santiago Lameiro 4° en lanzamiento de martillo con 28’49

Blanca Inés Rodríguez 4° posición en 200 m.l. con 27’26.

Silvia López 8° en 400 m.l. con 1:06.03

Anna Katharina 13° en 400 m.l. con 1’08.41

Carmen Barreiro 8° en 100 m.v. con 18.12

Antia Lage 5° en 400 m.v. con 1’17.01

Catuxa Carreira 4° en lanzamiento de peso con 10’12

Victoria Euros 6° en lanzamiento de peso con 9’23

Iría Carballido 8° en lanzamiento de peso con 8’61

Catuxa Carreira 4° posición en lanzamiento de jabalina con 31’76

Resultados destacados sub-16:

Hugo Mayo 15° en 300 m.l. con 49’80

Hugo Mayo 8° en 100 m.v.

Relevo 4×100 m.l. en 6° posición con: Anxo Losada, Hugo Mayo, Teshome y Antón Martínez.

Paula Rodríguez 7° en 1000 m.l. con 3:26.9

Ana Martelo 15° en 100 m.v. con 21’03

Aroa Fernández 8° en 300 m. Vallas con 52’08

Comparte Este Artículo

shares