Categoría sub-10:
– Samu Pérez se proclamó campeón gallego de 1000 m.l. con 3:41.39, y también conseguiría 8.74 en 50 m.l. 3° de su serie.
– Tomás Rubinos 9.19 en 50 m.l. 3° de su serie.
– Diego Fernández 9.26 en 50 m.l. 5° de su serie.
– Bruno Trashorras 3.08 en longitud, finalizó en 6° posición. En peso conseguiría la 4° posición con un mejor lanzamiento de 6.44.
– Claudia Álvarez medalla de plata en los 1000 m.l. con una tiempo de 4:00.55, 4° de su serie de 50 m.l. con 9.14.
– Noa López con 4:05.29 en los 1000 m.l. finalizaría en la 5° posición.
– Zaira Méndez con 9.29 entraría en la 6° posición de su serie de los 60 m.l.
– Rita Freire finalizó en 2° posición de su serie con 9.21. Con 4:05.79 conseguiría la 6° posición final en los 1000 m.l.
– Carmen Vila en 4° posición de su serie con 9.62.
– Carlota Chaos 5° lugar de su serie con 9.85 en los 60 m.l. y 8° posición final en los 1000 m.l. con un tiempo de 4:22.82.
– Marta Bargueiras 6° de su serie de 60 m.l. con 9.88 y 10° posición final en los 1000 m.l. con 4:31.55.
Categoría sub-12:
– Pablo Bargueiras en 60 m.l. consiguió un tiempo de 10.08 finalizando en la 6° posición de su serie.
– Diego Allegue en salto de altura se alzaría con el oro con un mejor salto de 1,34.
También conseguiría el oro en salto de longitud con 4.08 m.
– Carla Espín en 8° posición de su serie con 9.90.
– Sofía Chaos 4° en su serie con 10.01
En salto de altura, Nerea Vidal con un mejor salto de 1,16 finalizaría en la 4° posición. En los 1000 m.l. conseguiría la medalla de bronce con 3:28.03.
– Marimar Álvarez en la prueba de los 1000 m.l. con un tiempo de 3:31.75 entraría en la 6° posición final.
– Mencía Álvarez en 1000 m.l. conseguría la 14° posición con 3:56.51.
Categoría sub-14:
– Adrián Pérez conseguría el oro en la prueba de los 1000 m.l. con 2:57.83, en 60 m.l. llego a meta en la 5° posición de sus serie con un tiempo de 8.32.
– Rodrigo Paz 1° de su serie en 60 m.l. con un tiempo de 8.92. 5° posición final en los 500 m.l. con un tiempo de 1:22.27.
– Lucas Gallego 2° de su serie con 9.00.
– Lucas Santiso 7° de su serie con 9.71.
En salto de altura Jesús Arias conseguiría la medalla de plata con un mejor salto de 1.34.
En pértiga subiría a la posición más alta del podium con un mejor salto de 2,17.
-Mauro en Barreira 6° en triple salto con 8.63.
-Xoana Rubinos 1° de sus serie en los 60 m.l. con 8.94. En los 60 m.vallas conseguiría la 7° posición con 11.20.
-Claudia Paz realizaría una salida nula en los 60 m.l.
-Carla Allegue en los 60 m.vallas llegaría en la 5° posición de su serie con 11.86.
-Carmen Martínez se alza con la medalla de plata en los 1000 m.l. con una marca de 3:12.85.
-Carmen Basanta llegaría en la 13° posición de los 1000 m.l. con 3:41.87.
#quescrem #demasweb #sampayoycarreiraasesores #championchipnorte #atletismo #lugo #ctogallegos