+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Este fin de semana se celebra en Antequera, el Campeonato de España de Pista Cubierta en la categoría sub – 18, en donde 6 representantes de la Escuela Atlética Lucense intentarán realizar una gran actuación.

Guía Campeonato de la Escuela Atlética Lucense:

 

Uxía Pereira: 60 m.v. 

Atleta participante en el Cto. España Absoluto celebrado en Valencia, posee una mejor marca de 8.86 en 60 m.v. (0,76), realizado el 24/02/2018, en Ourense, que le valió para ser campeona Gallega Sub-18. En ls vallas de 0,84 tiene un mejor registro de 9.09, realizado en Lugo, el 03/02/2018.

También hay que destacar que en esta temporada invernal se proclamó campeona gallega de pruebas combinadas en categoría sub – 18, con un total de 2.874 puntos.(8.99 – 1,47 – 8,68 – 4,93 – 2:57.25)

Situada en el 11ª puesto del ranking nacional en 60 m.v. categoría sub – 18, con 8.86.

Mirando la lista de inscritos, ocupa la 9ª posición en 60 m.v.

 

Sara Gómez: 60 m.l. y 60 m.v.

Esta temporada invernal obtuvo una mejor marca de 7.89, en la pista cubierta de Ourense, en el Campeonato Gallego Sub – 18, que le valió para proclamarse subcampeona Gallega.

Recordemos que el año pasado consiguió una mejor marca de 7.84, en 60 m.l. en la final de cto. España de pista Cubierta en Sabadell, igualando con esa marca el récord gallego.

Repitió segunda posición en el Cto. Gallego Sub 18, esta vez en 60 m.v., con un tiempo de 9.04, tan sólo superada por su compañera Uxía.

En las vallas de 0,84, tiene un mejor tiempo de 9.15.

Situada en el 23ª puesto del ranking nacional en 60 m.l. categoría sub – 18, con 7.89

Situada en el 21ª puesto del ranking nacional en 60 m.v. categoría sub – 18, con 9.04.

En la lista de inscritos se sitúa en la 14ª posición en 60 m.v. y la 15ª posición en 60 m.l.

Sara López: 3.000 m.l.

Campeona Gallega de 1.500 m.l. en la categoría sub – 18, en la pista cubierta de Riazor con un tiempo de 4:53.27.

Campeona Gallega de Cross en categoría sub – 18, el 28 – 01 – 2017 en en A Rúa, con un tiempo de 11:33.

Este año en la prueba de 3.000 m.l tiene una mejor marca de 10:36.86, realizada en la pista cubierta de Ourense, en el Campeonato Gallego Absoluto, alcanzando la 5ª posición final.

En 800 m.l. tiene una mejor marca de 2:23.56, alcanzando la 5ª posición en la Copa de Galicia de Clubes, el 7 de Enero de 2018 en Ourense.

Ocupa la 14ª posición en el ranking nacional de 3.000 m.l. y la 9ª posición en el 1.500 m.l. en la categoría sub – 18.

En la lista de inscritos se sitúa 10ª para la prueba de 3.000 m.l.

Carlos Álvarez: 200 m.l. y salto de longitud

Atleta polifacético, que puede realizar 7.40 en 60 m.l., 2:48 en 1.000 m.l. o 6,53 en salto de Longitud, entre muchas otras pruebas.

Subcampeón Gallego de 200 m.l. con 23.03, realizado en la pista cubierta de Ourense el 24 – 02 – 2018, consiguiendo también el subcampeonato gallego en la prueba de salto de longitud.

Campeón Gallego de pruebas combinadas con 4.199 puntos. (7.43 – 6,40 – 10,55 – 1,76 – 9.50 – 3,00 – 2:58.36)

Ocupa la 28ª posición en la prueba de 200 m.l. en el ranking nacional con su tiempo de 23.03, en el salto de longitud ocupa la 18ª posición, con su mejor salto de 6,53.

En la lista de inscritos se sitúa en la 16ª posición en salto de longitud y 22ª posición en los 200 m.l.

Guzmán Carril: 60 m.v.

Campeón Gallego de 60 m.v. en la categoría sub – 18, realizando su mejor marca personal en la final con 8,41, el 24 de febrero de 2018.

En el campeonato Gallego de 60 m.l. logró colarse en la final y realizar su mejor marca con un tiempo de 7.49.

En 50 m.v. consiguió 7.51 en la I Xornada del III Circuito Coruña Corre en pista, el 20 de enero del 2018.

Ocupa la 13ª posición en el ranking nacional en la prueba de 60 m.v. y la 9ª posición en los inscritos para el cto. de España.

Lucas Lorenzo: 60 m.v.

En su primer año de Juvenil, consigue meterse en la final de 60 m.l. y 60 m.v. en categoría sub – 18.

En 60 m.l. tienen una mejor marca de 7.58, realizada dos veces, la última de ella en el cto. Gallego Sub – 18 celebrado en Ourense, entrando en la 8ª posición.

En su prueba preferida, el 60 m.v. tiene una mejor marca de 8.76, conseguida en la final del cto. Gallego Sub – 18, en Ourense, lo que le valió para conseguir la 4ª posición final.

En 50 m.v. prueba realizada en Riazor, el 20 – 01 – 2018 consiguió un mejor tiempo de 7.79, alcanzando la 4ª posición.

Atleta repescado por tiempos, ocupa la 31ª posición en los inscritos al 60 m.v.

 

Reglamento Campeonato España sub – 18 Antequera:

Reglamento Cto. España Sub – 18

En el siguiente Link, podréis acceder a la lista de inscritos final:

Lista de Inscritos

 

Información de la Pista Cubierta de Antequera:

 

Hotel de concentración:

Hotel Los Dolmenes:

https://www.hotellosdolmenes.com/

 

 

 

Comparte Este Artículo

shares