+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Cto. España marcha invierno de promoción

Ya tenemos a @hugomarcas_ en Guadix, para competir a partir de las 17.20 en los 5 km. Marcha, en el campeonato de España de Invierno de promoción.

Muchísima suerte para nuestro joven marchador y para su entrenador @huracan_hurtado

🤞💪💪🤞

#

escuelaatleticalucense #escuela #lugo #viaje #ctoespaña #marcha #guadix #ctoespañamarchainvierno #hugo #vamos #marchando #

XXX Cto. Gallego de Marcha y XVII Trofeo Cidade de Narón

Este fin de semana se celebra en Narón, el XXX Cto. Gallego de marcha de pista y el XVII Trofeo Cidade de Narón.

Hasta allí se desplazará una gran expedición de la Escuela Atlética Lucense como es habitual en todos comienzo de temporada.

Lista de Inscritos:

50m MASC. AL_BM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
09.56   AG 2025640 ALLEGUE BLANCO, DIEGO ESP 10 Atletica Lucense 29/04/2018 LUGO
60m MASC. AL_IM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
09.22   AG 2026143 KLEIN OTERO, ELIAS ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
09.71   AG 2026136 VIANA VALIÑA, COSME ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
11.05   GA 2023349 DIAZ SALAS, BRAIS ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
AG 2027276 MARTELO GARCIA, RUBEN ESP 07 Atletica Lucense
AG 2022801 RODRIGUEZ BLANCO, LEO ESP 07 Atletica Lucense
AG 2017870 SUFUENTES DIAZ, MATEO ESP 07 Atletica Lucense
AG 2026503 VEIGA LOPEZ, MIGUEL ESP 06 Atletica Lucense
60m MASC. AL_AM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
09.74   AG 2019841 SOTO VAZQUEZ, ARON ESP 08 Atletica Lucense 20/05/2018 LUGO
AG 2020226 REGO VEIGAS, PABLO ESP 09 Atletica Lucense
60m MASC. AL_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
07.57   AG 768067 LORENZANA RIVAS, ALEXIS ESP 94 Atletica Lucense 28/11/2015 NARÓN
07.69   AG 2026326 LAMEIRO GARCIA, SANTIAGO ESP 02 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
07.83   GA 2023348 DIAZ SALAS, ALEIX ESP 03 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
07.87   AG 766704 CES CIGARRAN, GABRIEL ESP 99 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
AG 2025191 DE CANCIO-DONLEBUN PELAEZ, DIEGO ESP 95 Atletica Lucense
GA 769168 LOPEZ VIAN, JORGE ESP 60 Atletica Lucense
AG 2020384 NAYA PIAS, DAVID ESP 03 Atletica Lucense
300m MASC. AL_CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
GA 769303 REGO VEIGAS, IVAN ESP 05 Atletica Lucense
400m MASC. AL_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
00:55.33   AG 766704 CES CIGARRAN, GABRIEL ESP 99 Atletica Lucense 09/06/2017 LA CORUÑA
AG 2026330 ARIAS FERNANDEZ, NICOLAS ESP 03 Atletica Lucense
AG 2023281 DAHMUNI LAHRACH, MOAAD ESP 02 Atletica Lucense
GA 2023348 DIAZ SALAS, ALEIX ESP 03 Atletica Lucense
AG 2026320 VILLARES VAZQUEZ, ADRIAN ESP 03 Atletica Lucense
500m MASC. AL_BM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
AG 2025640 ALLEGUE BLANCO, DIEGO ESP 10 Atletica Lucense
500m MASC. AL_AM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
01:48.45   AG 2019841 SOTO VAZQUEZ, ARON ESP 08 Atletica Lucense 02/04/2017 LUGO
02:02.08   AG 2020226 REGO VEIGAS, PABLO ESP 09 Atletica Lucense 14/04/2018 LUGO
1.000m MASC. AL_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
02:56.77   GA 769154 MARTINEZ DOMINGUEZ, ANTON ESP 04 Atletica Lucense 14/06/2018 LUGO
03:02.10   GA 769303 REGO VEIGAS, IVAN ESP 05 Atletica Lucense 17/06/2018 GUADALAJARA
03:13.50   AG 2026136 VIANA VALIÑA, COSME ESP 06 Atletica Lucense 17/06/2018 GUADALAJARA
03:20.45   AG 2017870 SUFUENTES DIAZ, MATEO ESP 07 Atletica Lucense 09/06/2018 PONTEVEDRA
03:21.75   GA 766092 DIAZ FERNANDEZ, MATEO ESP 03 Atletica Lucense 24/04/2016 LUGO
03:44.00   AG 2027276 MARTELO GARCIA, RUBEN ESP 07 Atletica Lucense 21/05/2017 LUGO
03:50.98   AG 2022801 RODRIGUEZ BLANCO, LEO ESP 07 Atletica Lucense 21/05/2017 LUGO
Longitud MASC. AL_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
6,15 AG 2026326 LAMEIRO GARCIA, SANTIAGO ESP 02 Atletica Lucense 26/05/2018 FERROL
6,06 AG 2026320 VILLARES VAZQUEZ, ADRIAN ESP 03 Atletica Lucense 14/06/2018 LUGO
5,49 AG 2026134 FERNANDEZ GAYOSO, AITOR ESP 03 Atletica Lucense 27/05/2018 O BARCO DE VALDEORRAS
5,19 AG 768067 LORENZANA RIVAS, ALEXIS ESP 94 Atletica Lucense 19/05/2017 LUGO
4,27 AG 2026143 KLEIN OTERO, ELIAS ESP 06 Atletica Lucense 16/06/2018 GUADALAJARA
Peso (3kg) MASC. AL_IM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
8,09 GA 2023349 DIAZ SALAS, BRAIS ESP 06 Atletica Lucense 16/06/2018 GUADALAJARA
AG 2026503 VEIGA LOPEZ, MIGUEL ESP 06 Atletica Lucense
Peso (5kg) MASC. AL_LM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
AG 2026330 ARIAS FERNANDEZ, NICOLAS ESP 03 Atletica Lucense
AG 2026134 FERNANDEZ GAYOSO, AITOR ESP 03 Atletica Lucense
AG 2020384 NAYA PIAS, DAVID ESP 03 Atletica Lucense
Peso (6kg) MASC. AL_VM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
9,59 GA 769168 LOPEZ VIAN, JORGE ESP 60 Atletica Lucense 16/06/2018 PONTEVEDRA
Peso (7,260kg) MASC. AL_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
10,90 GA 765825 PENAS ROIBAS, MANUEL ESP 73 Atletica Lucense 22/01/2017 VIGO
6,01 AG 2025191 DE CANCIO-DONLEBUN PELAEZ, DIEGO ESP 95 Atletica Lucense 25/05/2018 LA CORUÑA
2.000m Marcha MASC. en pista_IM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
09:50.75   AG 2026143 KLEIN OTERO, ELIAS ESP 06 Atletica Lucense 03/06/2018 SAN FERNANDO
10:37.92   AG 2026142 ALVARIÑO LIRANZO, MIGUEL ESP 06 Atletica Lucense 03/06/2018 SAN FERNANDO
10:48.55   AG 2026140 SANCHEZ RIVAS, PABLO ESP 06 Atletica Lucense 03/06/2018 SAN FERNANDO
11:26.03   AG 2027276 MARTELO GARCIA, RUBEN ESP 07 Atletica Lucense 09/06/2018 PONTEVEDRA
12:15.19   AG 769402 CAMPO RAMOS, MARIO ESP 06 Atletismo Friol 08/04/2018 PONTEVEDRA
AG 2022450 CASTIÑEIRA VARELA, XOEL ESP 06 Atletismo Friol
2.000m Marcha MASC. en pista_AM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
11:55.77   AG 2019181 CASTIÑEIRA VARELA, LUCAS ESP 08 Atletismo Friol 14/04/2018 LUGO
5.000m Marcha MASC. en pista_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
23:20.16   GA 766092 DIAZ FERNANDEZ, MATEO ESP 03 Atletica Lucense 30/06/2018 CASTELLÓN
26:43.91   GA 769154 MARTINEZ DOMINGUEZ, ANTON ESP 04 Atletica Lucense 25/11/2017 LUGO
60m FEM. AL_IF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
09.61   AG 2026135 MARTINEZ DOMINGUEZ, XELA ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
09.66   AG 2026144 GUEDES DO NASCEMENTO, SARA ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
AG 2026150 MEILAN GARCIA, ALDARA ESP 06 Atletica Lucense
AG 2026725 NUÑEZ RAMALLAL, REBECA ESP 06 Atletica Lucense
AG 2019873 REGO VEIGAS, MENCIA ESP 07 Atletica Lucense
AG 2019874 SUFUENTES DIAZ, CLAUDIA ESP 07 Atletica Lucense
60m FEM. AL_AF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
10.30   AG 2019868 GONZALEZ BURGO, LOLA ESP 08 Atletica Lucense 20/05/2018 LUGO
AG 2025455 ALLEGUE BLANCO, CARLA ESP 09 Atletica Lucense
AG 2019836 GARCIA BERDEAL, ROSA ESP 09 Atletica Lucense
AG 2020531 MARTINEZ DOMINGUEZ, CARMEN ESP 09 Atletica Lucense
60m FEM. AL_ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
08.30   GA 766093 PEREIRA ALONSO, UXIA ESP 01 Atletica Lucense 26/11/2016 NARÓN
08.31   AG 2026504 SEIJAS VAZQUEZ, LUCIA ESP 91 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
08.42   GA 765294 GOMEZ USERO, CARMEN ESP 99 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
AG 2026196 ARIAS PUMARIÑO, VALERIA ESP 02 Atletica Lucense
GA 769432 RODRIGUEZ FERNANDEZ, BLANCA INES ESP 02 Atletica Lucense
AG 2025738 VIDAL BARRO, ANDREA ESP 03 Atletica Lucense
300m FEM. AL _CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
00:49.07   AG 2026141 SANCHEZ RIVAS, LAURA ESP 04 Atletica Lucense 26/11/2017 NARÓN
00:52.37   AG 2026201 MARTELO GARCIA, ANA ESP 04 Atletica Lucense 27/01/2018 LUGO
400m FEM. AL _ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
00:58.88   GA 769432 RODRIGUEZ FERNANDEZ, BLANCA INES ESP 02 Atletica Lucense 09/06/2018 CIUDAD REAL
GA 768558 CARREIRA SAMPAYO, CATUXA ESP 03 Atletica Lucense
GA 769434 GONZALEZ FERNANDEZ, CARMEN VICTORIA ESP 03 Atletica Lucense
GA 769435 LOPEZ LOPEZ, SILVIA ESP 03 Atletica Lucense
500m FEM. AL_AF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
01:44.88   AG 2020531 MARTINEZ DOMINGUEZ, CARMEN ESP 09 Atletica Lucense 29/04/2018 LUGO
01:48.91   AG 2025455 ALLEGUE BLANCO, CARLA ESP 09 Atletica Lucense 29/04/2018 LUGO
01:54.1   AG 2019868 GONZALEZ BURGO, LOLA ESP 08 Atletica Lucense 19/02/2016 LUGO
01:56.41   AG 2019835 REGUERA ABUIN, CELIA ESP 09 Atletica Lucense 14/04/2018 LUGO
01:58.06   AG 2019836 GARCIA BERDEAL, ROSA ESP 09 Atletica Lucense 29/04/2018 LUGO
1.000m FEM. AL _ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
03:05.98   AG 2026135 MARTINEZ DOMINGUEZ, XELA ESP 06 Atletica Lucense 16/06/2018 GUADALAJARA
03:10.20   AG 2026137 RODRIGUEZ VEIGA, PAULA ESP 04 Atletica Lucense 27/05/2018 O BARCO DE VALDEORRAS
03:20.45   AG 2026141 SANCHEZ RIVAS, LAURA ESP 04 Atletica Lucense 12/05/2018 OURENSE
03:28.8   AG 2026144 GUEDES DO NASCEMENTO, SARA ESP 06 Atletica Lucense 29/12/2017 LUGO
03:49.71   AG 2026150 MEILAN GARCIA, ALDARA ESP 06 Atletica Lucense 02/04/2017 LUGO
04:10.01   AG 2019874 SUFUENTES DIAZ, CLAUDIA ESP 07 Atletica Lucense 06/12/2016 FERROL
AG 2019873 REGO VEIGAS, MENCIA ESP 07 Atletica Lucense
Longitud FEM. AL_ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
5,37 AG 2026504 SEIJAS VAZQUEZ, LUCIA ESP 91 Atletica Lucense 10/06/2017 BURGOS
4,68 GA 765294 GOMEZ USERO, CARMEN ESP 99 Atletica Lucense 30/05/2015 PONTEVEDRA
AG 2026196 ARIAS PUMARIÑO, VALERIA ESP 02 Atletica Lucense
Peso (3kg) FEM. AL_LF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
9,69 GA 768558 CARREIRA SAMPAYO, CATUXA ESP 03 Atletica Lucense 02/06/2018 PONTEVEDRA
AG 2025738 VIDAL BARRO, ANDREA ESP 03 Atletica Lucense
Peso (3kg) FEM. AL_IF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
AG 2026725 NUÑEZ RAMALLAL, REBECA ESP 06 Atletica Lucense
Peso (4kg) FEM. AL_LF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
GA 768558 CARREIRA SAMPAYO, CATUXA ESP 03 Atletica Lucense
Peso (4kg) FEM. AL_JF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
7,58 GA 766093 PEREIRA ALONSO, UXIA ESP 01 Atletica Lucense 07/07/2018 LA CORUÑA
2.000m Marcha FEM. en pista_IF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
10:53.4   AG 2026135 MARTINEZ DOMINGUEZ, XELA ESP 06 Atletica Lucense 26/11/2016 A POBRA DO CARAMIÑAL
11:31.43   AG 2019874 SUFUENTES DIAZ, CLAUDIA ESP 07 Atletica Lucense 12/05/2018 LUGO
11:51.57   AG 2026144 GUEDES DO NASCEMENTO, SARA ESP 06 Atletica Lucense 16/06/2018 GUADALAJARA
AG 2026150 MEILAN GARCIA, ALDARA ESP 06 Atletica Lucense
2.000m Marcha FEM. en pista_AF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
12:07.89   AG 2022715 MONTES BLANCO, MARA ESP 08 Atletismo Friol 09/06/2018 PONTEVEDRA
12:12.58   AG 2019868 GONZALEZ BURGO, LOLA ESP 08 Atletica Lucense 09/06/2018 PONTEVEDRA
12:37.05   AG 2019195 MOURIZ PENA, NOA ESP 08 Atletismo Friol 09/06/2018 PONTEVEDRA
AG 2019836 GARCIA BERDEAL, ROSA ESP 09 Atletica Lucense
AG 2020531 MARTINEZ DOMINGUEZ, CARMEN ESP 09 Atletica Lucense
AG 2022337 PLATERO VARELA, UXÍA ESP 09 Atletismo Friol
5.000m Marcha FEM. en pista_ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Fecha Lugar
28:57.06   GA 765915 BLANCO CRUZ, VANESA ESP 02 Atletismo Friol 08/04/2018 PONTEVEDRA
29:24.19   GA 768582 LAGE GIL, NEREA ESP 03 Atletismo Friol 11/06/2017 SALAMANCA
31:26.30   AG 2023593 FREIRE FERNÁNDEZ, EVA ESP 02 Atletismo Friol 25/11/2017 LUGO

(más…)

SELECCIÓN GALLEGA MARCHA

Hoy ha salido la circular, con los representantes de la selección gallega para el Cto. España de marcha, que se celebra en Burjassot, Valencia.

La Escuela Atlética Lucense participará con 3 atletas:

Mateo


Laura


Hugo

Fotografías: FOTOCARLOSGRAFIAS.COM

 

7 MEDALLAS EN EL XXIX CAMPEONATO DE GALICIA DE MARCHA EN RUTA

Este Domingo se celebró en Cangas, el XXIX Cto. Gallego de marcha en ruta, con grandísimos resultados para la Escuela Atlética Lucense.

Claudia Sufuentes se hizo con la victoria en la categoría sub – 12, alevín femenino, con un tiempo de 11:22 en los 2 km. marcha.

En la categoría sub – 14, infantil masculino, Pablo Sánchez y Elias Klein lucharon hasta el final por la medalla de oro, al final Pablo (15.55) se hizo con el campeonato gallego y Elias (15.56) finalizó en segunda posición.

En la categoría femenina, Xela Martínez consiguió el campeonato gallego con un tiempo de 16:31 en los 3 km. marcha.

En categoría sub – 16, cadete masculino, pasaría lo mismo que en la categoría infantil, pero esta vez con Antón Martínez y Mateo Díaz como máximos protagonistas, por tan sólo un segundo de diferencia, Mateo se proclamaba nuevo campeón gallego de los 5 km. marcha con un tiempo de 27:15, Antón llegaría en la segunda posición.

En la categoría sub – 18, Hugo Martínez conseguiría la grandísima segunda posición en los 10 km. marcha con un tiempo de 48:00.

Resultados:

En el siguiente link tendréis acceso a los resultados completos:

RESULTADOS CTO. GALLEGO MARCHA RUTA

CONCENTRACIÓN MARCHA INVIERNO 2018

Desde el día 2 de Enero hasta hoy, día 5 de Enero, tuvo lugar en Pontevedra, la concentración de Invierno en la sección de marcha.

Dos de nuestros atletas tuvieron el placer de acudir como atletas seleccionados:

 

Hugo Martínez

Laura Sánchez:

Disfrutaron de sesiones de entrenamientos y charlas técnicas, dirigidas por Carlos Morales Velasco, Director y responsable del sector de marcha de la Federación Gallega.