+34 649 877 130 naniatletismo@hotmail.com

Resultados XIII Eixo Atlántico».

Resultados de la @escuelaatleticalucense en los «XIII Eixo Atlántico», celebrado en Braga.

🥇Atletismo masculino Lugo 🥇

💁‍♀️Atletismo femenino Lugo 6° posición🙋‍♀️

Resultados individuales:

Longitud: 🥇1° @adri_r26🥇

1000: 🥇 1° @caarmenvictoria🥇

1000: 🥇 1° @ikeerglez_🥇

Ruta: 🥇1° Xela 🥇

Ruta: 3° Antón, 4° @alvarolopeezzz , 5° @ikeerglez_ , 6º @josegarzzzia

Equipo ruta masculina: 🥇Primera posición🥇

Equipo ruta femenino:🥇Primera posición🥇

Relevo: 🥇 1° @adri_r26 , @3nico y Anxo🥇

Relevo: problemas en la entrega del testigo, hicieron que fueran descalificadas.

Peso: 🥈2° @3nico 🥈

100 m.l. : 6° Anxo

#eal #escuelaatleticalucense
#lugo #seleccionlugo #pasionporcompetir #atletismo #athletics #braga #competicion #viaje #abanderados #campeones

XIII Xogos Eixo Atlántico

Ya tenemos en Braga a la selección de Lugo, para disputar los «XIII Xogos do Eixo Atlántico»

Amplia participación de la @escuelaatleticalucense:

Xela: Ruta
Antón: Ruta
@adri_r26 : Longitud -4×100
@3nico : Peso 4×100
@caarmenvictoria : 1000 y 4 x100
Anxo: 100-4×100 @anxo
@alvarolopeezzz : Ruta
@ikeerglez_ :1000 y Ruta
@josegarzzzia : Ruta

#eal #escuelaatleticalucense #seleccionlugo #atletismo #xogoseixoatlantico #trackandfield #athletics #quescrem #demasweb #championchipnorte #sampayoycarreiraasesores #braga

Resultados Cto. España sub-20

La Escuela se vuelve con una medalla de bronce del cto. España sub-20, celebrado en Granollers.

Enorme @sara_lopezlopez (3000): puesto 3 – 10.03🥉

@bilidl7 (3000 obstáculos): puesto 10 – 9.37

@guz_carril (110mv): puesto 18 – 15.28

@pablotome_01 (200): puesto 33 – 22.97

Enorme trabajo de los 4 atletas!

Enhorabuena!

#eal #escuelaatleticalucense #lugo #team #viaje #granollers #athletics #trackandfield #velocidad #vallas #obstaculos #fondo #medalla #bronce #quescream #championchipnorte #demasweb #sampayoycarreiraasesores

Resultados Cto. España sub-18

Resultados Cto España u18:

@hugomarcas_ :5° en los 10 km. Marcha.

Relevo. 4×100 : 5° a 4 décimas de la medalla de plata, con el infortunio de la rotura de fibras de Carlos Álvarez.
@luquitaas_ @jacodelaiglesia @aleiixdiaaz_ @_caarlosalvarez

Jacobo: pasa a la final del 200 obteniendo la 8° posición @jacodelaiglesia

Carmen Victoria: @caarmenvictoria consigue la décima posición en los 800ml a tan solo 5 décimas de pasar a la final.

Iker: @ikeerglez_ consigue pasar a la final y obtiene la duodécima posición.

Nicolás: @3nico consigue la duodécima posición en lanzamiento de jabalina con una marca de 42.60m

Victoria: @victoriaa_eiriz obtiene la décimo tercera posición en lanzamiento de disco con 32.00m

Adrián Villares: @adri_r26 escaló hasta la 19° posición con un mejor salto de 6.49 viniendo de 27°.

Aitor: @aitor4888 consiguió la 19° posición volando sobre los 3.86m

Lucas: @luquitaas_ no logra pasar a las semifinales de los 110 m.vallas por 5 centésimas.

Ainara: @ainararodrigueez en la prueba de 800m no encontró buenas sensaciones y decidió retirarse.

Mateo: @mateo.d en la dura prueba de los 10km marcha a falta de 400m para concluir la prueba se retira.

#eal #escuela #lugo #atletismo #disco #jabalina #velocidad #fondo #marcha #longitud #pértiga #trackandfield#quescrem #demasweb #sampayoycarreiraasesores #championchipnorte

14 atletas al Cto. De España sub-18

Esto sí que es ingeniería financiera y no la de Imanol Arias.

Cómo llevar a 14 niños y niñas al Cto. de España sub18 de pista al aire libre en Castellón.

Velocidad, vallas, mediofondo, saltos, lanzamientos, marcha y relevos representados.

Un club pequeño, pero grande gracias a una estructura técnica horizontal en la que 4 Entrenadores Nacionales de Atletismo deciden.

No sé hasta dónde podremos crecer deportivamente y lo que nos permitirán económicente. De momento, nos seguimos intentando adaptar.

Muchas gracias a nuestro patrocinador principal, Quescrem por el apoyo imprescindible.

Lucas Lorenzo Díaz 110mv y 4×100

Jacobo de la Iglesia 200ml y 4×100

Aleix Díaz 4×100

Carlos Álvarez 400ml y 4×100

Blanca Inés Rodríguez 400ml

Carmen Victoria González Fernández 800ml

Ainara Rodríguez 800ml

Íker González 1.500ml

Hugo Martínez Casanova 10.000m marcha

Mateo Díaz 10.000m marcha

Aitor Fernández salto con Pértiga

Adri Villares salto de longitud

Victoria Eiriz lanzamiento de disco

Nicolás Arias lanzamiento de jabalina

Listado admitidos:

lista admitidos Cto. España sub-18

Resultados fin de semana

Este fin de semana se celebró en Madrid el Cto. España por federaciones sub-16, con 1 atleta de la @escuelaatleticalucense

Antón llega en 6° posición en 1500 m. Obstáculos con 4:42.

Ayudando a la selección gallega masculina, para finalizar en la 13° posición.

También se celebró en Ciudad Real el Cto. España por clubs sub-14, en donde la Escuela Atlética Lucense, participaba con los dos equipos.

Los niños quedaron en 6° posición.
Las niñas quedaron en 19° posición.

Resultados notables:

Xela Martínez gana los 1000 m.l. con 2:56. Récord gallego y récord de los campeonatos.

@aldaramg_ gana los 2000 m. Marcha con 9:35 con récord gallego y récord de los campeonatos.

Pablo Rivas 2° posición en los 2000 m. Marcha con 9:39

Brais Díaz, en 6° posición en lanzamiento de peso con 10.85

@eliaskleein_06 en 7° posición con 10:17 en los 2000 m. Marcha y en 5° en lanzamiento de jabalina con 28’57.

@pepesdv1971 8° en 1000 m.l. con 2:58

Claudia Sufuentes en 9° lugar en 2000 m. Marcha con 10:45.

#eal #escuelaatleticalucense #selecciongallega #medallas #equipos #viaje #experiencia #viaje #quescrem #championchipnorte #demasweb #sampayoycarreiraasesores